Конденсат на окнах: что делать

lorem
131
lorem 6 мин.

Запотевание пластиковых окон и образование конденсата – проблема, знакомая многим или даже каждому из нас. Она не связана с производственным браком или дефектом стеклопакета. Причину, почему потеют окна изнутри, искать предстоит в других местах, о которых и поговорим в статье.

Конденсат: определение, откуда берется

Влага, которая в процессе перехода из атмосферной влаги в парообразное состояние оседает на охлажденных предметах, называется конденсатом. Условие появления «водяного осадка» – резкий перепад температуры. Поэтому он чаще всего появляется на пластиковых и алюминиевых окнах в период погодного похолодания. 

Конденсат на окнах: что делать

По санитарным нормам внутри жилых помещений температура должна быть в пределах +18-22 °С, относительная влажность – не выше 45%, тогда конденсат на окнах не появится. 

Допустимо кратковременное изменение условий и непродолжительное время образования «осадков». К примеру, на кухне от кипящей в кастрюле воды запотели окна. Или жаркий воздух из душевой кабины повлиял на стеклопакет в ближайшей комнате. 

Однако, в большинстве помещений влажность доходит до показателя в 60-70%, а температура в отопительный сезон с потеплением на улице может подниматься выше 22 °С. И соответственно, появляется конденсат на пластиковом стеклопакете.

Причины, почему «плачут» окна

На показатель влажности и тепла в доме влияют разные причины. Они же являются источником, почему потеют окна в квартире:

  • Неработающая или плохо работающая система вентиляции.
  • Слабое или отключенное отопление.
  • К стеклу плотно прилегают жалюзи или шторы – ПВХ медленнее нагревается.
  • Плохая циркуляция воздуха возле стеклопакета – слишком широкие подоконники или очень плотные и часто задернутые шторы.

Установка окон не по правилам (не по СТБ) также является причиной запотевания, особенно в двух и трехкамерных моделях. 

Что делать, если окна потеют, зависит от причины конденсата. Разберем каждый вариант подробнее.

Неправильная установка или выбор стеклопакета

Современные алюминиевые стеклопакеты состоят из нескольких полотен, закрепленных в раме. Такие окна герметичны, поэтому между стеклами не может появляться конденсат. Исключение – производственный брак, который бывает редко, если заказывать окна в проверенных фирмах, или неверная установка.

Для выявления ошибок установки, из-за которых возникает конденсат на окнах в доме, разбираемся в особенностях строения стеклопакетов из алюминия:

  • Каркас – полая алюминиевая основа. 
  • Наполнение – одно или несколько стекол, которые уложены подряд с прослойкой из воздушных камер.
  • Фурнитура для открытия и закрытия окон. 
  • Дополнительные изделия – подоконник, отвесы, нащельники и прочее.

Конструкции бывают однокамерными (одна воздушная прослойка между двумя стеклами), двухкамерными (две прослойки с тремя стеклянными листами) и трехкамерными (три прослойки и 4 стекла). 

В жилых помещениях чаще всего устанавливают двух или трехкамерные стеклопакеты, которые не пропускают шум, холодный воздух. Однокамерные модели применяются для складских, производственных площадей и нежилых помещений.

Какие ошибки монтажа влияют на конденсат

Появление конденсата между стеклами говорит о заводском браке. А вот причиной, почему потеют окна внутри в квартире, может быть неправильная установка. Определить ее можно так:

Как проявляетсяПричинаСпособы устранения
Трещины в штукатурке, сильные подтеки при перепаде температур.Окно не по размерам (больше или меньше оконного проема). В процессе эксплуатации происходит перекос из-за несовпадения параметров и появляются трещины в изоляции.Установка другого окна точно по размерам проема. 
Постепенное увеличение количества конденсата.При установке не зачистили поверхность – осталась пыль, грязь, которая собрала в себя влагу.Переустановить этот же стеклопакет, но по правилам.
Помимо конденсата, чувствуется легкий сквозняк в ветреную погоду при закрытом окне.Плохая фиксация стеклопакета, приведшая к смещению окна от сильного ветра, случайного нажима человеком или быстрой смены температуры.Проверка крепежей и переустановка при необходимости.
Появление конденсата практически сразу после установки, если она проводилась не летом.Недостаточное количество монтажной пены – появление щелей, влияющих на появление конденсата. Снять и снова поставить стеклопакеты по правилам.
Достаточно сильно течет вода по стеклу окна.Выбран неверный слишком большой подоконник. Он закрывает приток теплого воздуха от подоконника и провоцирует интенсивное запотевание окон.Сменить подоконник на оптимальный по размерам. 

Ошибки установки приводят не только к проблемам, почему потеют окна в доме, но и к образованию конденсата снаружи стекла. 

Почему течет окно снаружи

Когда вода появляется снаружи, а дождя или мокрого снега нет, значит – потоки теплого воздуха просачиваются через установленный стеклопакет. 

Небольшие струйки воды не вредят алюминиевой конструкции, но зато постепенно разрушают сам дом. К примеру, маленький ручеек с окон попадал на кирпичную стену и постоянно замерзал на морозе. Кирпич, который устойчив к промерзанию только определенное количество раз, начал разрушаться. Результат – красивый фасад дома начал сыпаться под оконными рамами.

Конденсат на окнах: что делать

Чтобы не думать, как спасти фасад от разрушения из-за ручейков от окна, важно избежать трех основных ошибок установки:

  • Неверная установка точки росы – внутри, а не снаружи дома. 
  • Плохой или уже негодный утеплитель (резинки) между створками и рамой.
  • Плохое утепление щелей между профилями и рамой.

Чтобы не думать, почему потеют окна в частном доме или квартире практически сразу после установки, выбирайте проверенную компанию для монтажа стеклопакета.

Заводской брак

Редкое явление, так как производители стараются отвечать за качество для привлечения клиентов, но все же встречается. Недочеты в герметичности камер проявляются в появлении конденсата между створками.

Вариант устранения только один – покупка нового окна. Если остекление было на гарантии, то вызывать мастеров для замены некачественного стеклопакета на новый.

Причины, не связанные с монтажом

Следующий вопрос, который подробно разберем, как избавиться от конденсата на окнах, точно правильно установленных и не имеющих заводского брака.

Влажность воздуха

Самая очевидная причина, почему плачут окна в квартире – повышенная влажность в помещении. Особенно заметен эффект на кухне, где во время приготовления пищи от кипящей воды разные поверхности быстро покрываются «туманом».

Влажность может держаться высокой не только на кухне. К примеру, в комнате, которая находится рядом с ванной, также быстро потеют стеклопакеты. Или при проживании на первом этаже во время коммунальных аварий на водопроводных трубах с горячей водой помещения превращаются в баню.

В большинстве случаев решить кратковременную повышенную влажность можно простым проветриванием. Если же ощущение «бани» сохраняется, необходимо проверять вентиляционные системы, регулировать отопление или покупать кондиционеры, регулирующие уровень влажности в доме.

Микроклимат в жилых помещениях сильно влияет на здоровье. Если влажность постоянно завышена, а температура ниже нормы, то проживающие люди, особенно дети, будут постоянно болеть, шанс получить хронические заболевания дыхательных путей возрастает многократно.

Неработающая вентиляция

Часто плачут окна в квартире из-за плохой циркуляции воздуха или неработающей вентиляции. Решить задачу с таким конденсатом можно несколькими способами:

  • Регулярно проветривать помещения. Если отопление работает хорошо, можно оставлять створку на микропроветривании на несколько часов или на весь день.
  • Полное проветривание помещения раз в день. Надо открыть все окна и межкомнатные двери и выйти на 20-25 минут. Этого периода хватает для полной смены воздуха в квартире, доме.
  • Проверить наличие и правильно зазора между дверным полотном и полом. Отрегулировать его можно специальными решетками в нижней части двери, через которые будет циркулировать воздух.
  • При отсутствии тяги в общей вентиляции на кухне, в ванной или туалете, необходимо обратиться в специализированную компанию для прочистки системы. 
  • Дополнительная установка приточных вентиляционных устройств (клапанов) улучшить приток воздуха, но не заменит полного проветривания. Изделия бывают накладными, фальцевыми и щелевыми. Быстрее всего устанавливаются фальцевые модели. Накладные модели лучше не применять в жилых помещениях из-за сложностей монтажа. 
  • Установить систему кондиционирования, которая принудительно охлаждает и заставляет циркулировать воздух в помещениях.

Обычное ежедневное проветривание всех помещений значительно снизит риск появления конденсата на окнах внутри квартиры. Если к нему добавить работающую общедомовую или частную систему вентиляции, то о запотевании стеклопакетов из-за нехватки притока свежего воздуха можно забыть. 

Неверно выставлен режим окон

Достаточно распространенная причина, почему образуется конденсат на окнах зимой – отсутствие смены режима работы стеклопакета (зима – лето). 

Плотности прилегания распашной створки регулируется цапфой. Форма детали зависит от производителя: овальная или цилиндрическая. В овальном варианте регулировка осуществляется поворотом самой цапфы – в вертикальном расположении минимальная сила прижима, в горизонтальном – максимальная. 

Цилиндрические варианты регулируются шестигранным ключом №4 путем смещения болтов с оси на 2 мм. Поворот влево увеличивает прижим, вправо – ослабляет.

Летом сильный прижим не требуется, поэтому цапфу ослабляют. Зимой, чтобы не допустить притока холодного ветра, зажимают механизм. Проверить плотность прилегания можно листом бумаги или горящей спичкой. 

Не столь очевидные, но важные причины запотевания окон

Причинами, почему потеют окна в квартире или доме, могут выступать не столь заметные, но важные факторы:

  • Много комнатных растений на подоконнике. При включенном отоплении они выделяют много влаги, которая оседает на стеклопакете.
  • Близко установленная стиральная машина, кофемашина, плита или другие бытовые приборы к окнам. Во включенном состоянии они выделяют влагу и тепло.
  • Расположение аквариума или другой емкости с водой рядом с окном.
  • Длительный ремонт зимой. Недаром рекомендуют проводить отделочные работы летом, ведь шпаклевка, грунтовка, стяжка и даже обои долго просыхают, повышая влажность воздуха в помещении.
  • Бетонные стены нового дома. В бетон добавляют различные примеси, включая соли, которые копят воду и становятся причиной конденсата на окнах в новых квартирах.

На большинство факторов, кроме новостроек, легко повлиять. К примеру, переставить часть цветов в другое место или отодвинуть аквариум подальше от окна.

Как ненадолго избавиться от конденсата народными средствами

Что делать, если потеют окна в доме, а сил и времени на устранение проблем с вентиляцией или отоплением нет? Можно использовать народные средства, которые ненадолго улучшат ситуацию:

  • Убирать воду сразу, как она появляется на стеклах. Чтобы делать это реже, можно в процессе мойки использовать специализированные моющие средства, где в составе есть обезжириватель, создающий гидроизоляционную временную пленку.
  • Использовать хозяйственное мыло. Способ подходит только для идеально чистых поверхностей. На стекле рисуют частую сетку концентрированным мыльным раствором и протирают стеклопакет салфеткой из микрофибры для быстрого высыхания.
  • Удалять остатки влаги после мытья пластиковых окон старыми газетами. В полиграфии используется специальная краска, создающая защитный слой от влаги.
  • Разложить мешочки с пищевой солью по углам подоконника или протереть стекло солевым раствором после мойки. Соль способна поглощать влагу, что убирает одну из причин образования конденсата на окнах. 
  • Использовать алкоголь зимой два раза в неделю для удаления жирной пленки, которая появляется во время приготовления разных блюд. Этот метод актуален для кухонного остекления. 
  • Обработать внутреннюю поверхность антифризом. Он спасает не только от обледенения, но и от конденсата.

Перечисленные методы спасают только на время. Устранять надо первопричины: влажность, плохая вентиляция, неправильная установка. Тогда не придется думать, что делать, когда плачут окна в квартире. 

Видео о причинах конденсата

Кратко о том, почему потеют окна в доме с распространенными причинами, для дополнения материала статьи:



Рассчитать стоимость
Оставить заявку на расчет