Нужно ли готовить стеклопакеты к зиме

lorem
55
lorem 2 мин.

Климат в нашей стране удивляет суровыми морозами и жарким летним зноем, поэтому важно подготовить свой дом к резким температурным перепадам. Простая профилактика стеклопакетов на зиму поможет сохранить системы работоспособными на длительное время. Правила ухода и подготовки не требуют профессиональных инструментов, выполнить некоторые рекомендации может даже домохозяйка.

 

Мойка и чистка

Первый этап подготовки – это мытье окон, так как загрязнения могут создать массу проблем при использовании подобных конструкций. Грязь, частицы мусора и пыль портят внешний вид профиля, делают стекла мутными и ухудшают работу фурнитуры. Мусор забивается в механизмы, блокируя их движение, детали начинают ломаться.

Для очистки используются стандартные мыльные растворы без химически агрессивных компонентов. Также не стоит использовать средства с абразивными элементами, которые могут поцарапать поверхность профильной рамы. Особое внимание нужно уделить уплотнителю, которая очищается специальным раствором. В состав смазки входят масла, которые создают на поверхности изоляционной ленты водонепроницаемый слой.

Во время уборки тщательно прочистите дренажные отверстия, чтобы в них не оставались загрязнения. Если в окне предусмотрено вентиляционное отверстие, его также нужно хорошо прочистить. Кстати, во время сильных морозов отверстие лучше закрыть, чтобы внутри не появилась наледь. Панорамные алюминиевые окна нужно мыть не только снаружи, но и внутри самой системы – обработайте направляющие каналы, чтобы удалить частицы мусора внутри. Дело в том, что грязь внутрь профильного канала препятствует свободному движению створки и может стать причиной поломки фурнитуры.

 

Ремонт и регулировка стеклопакетов на зиму и лето

Алюминиевые стеклопакеты зимой не рекомендуется ремонтировать или заменять отдельные детали, поэтому о профилактике следует подумать заранее. Для того чтобы низкие температуры не стали окончательным приговором для подвижных механизмов, рекомендуем осмотреть и проверить все детали до наступления минусовой температуры. В первую очередь, удалите все загрязнения и при необходимости можно разобрать крупные механизмы на отдельные блоки. После очистки советуем использовать силиконовое масло или вазелин для смазки подвижных элементов.

Для регулировки используйте специальный инструмент, при помощи которого можно ослабить или усилить фиксацию фурнитуры. На зимнее время все механизмы регулируются таким образом, чтобы створка максимально прижималась к рамочному каркасу. Летом вновь проводится регулировка для ослабления прилегания оконного блока к каркасу.

 

Проблемы с окнами зимой

При низких температурах с оконными системами возникает несколько распространенных проблем. Большинство покупателей жалуется на появление влаги на стеклах, которая может замерзнуть и превратиться в наледь. Эту проблему сложно решить зимой, так как для устранения дефекта необходимо разобрать всю конструкцию.

Недорогой однокамерный стеклопакет зимой начинает течь по нескольким причинам. В первую очередь, может быть нарушен изоляционный контур. Уплотнитель невозможно отремонтировать и ленту придется менять полностью, временно демонтируя стеклянный блок. Также подобная неприятность появляется как результат несоблюдения правил при монтаже системы. Если специалисты пожалели пены и недостаточно хорошо обработали все щели, стекло будет покрываться капельками влаги из-за разницы температур и плохой изоляции. Конденсат также может появляться при поломках фурнитуры, когда механизм недостаточно сильно прижимает створку к раме.

Наша компания занимается изготовлением, проектированием и ремонтом алюминиевых окон. Мы сотрудничаем с ведущим немецким производителем профиля и фурнитуры, поэтому знакомы со всеми техническими тонкостями систем такого типа. Наши консультанты расскажут, как подготовить стеклопакеты к зиме правильно, и помогут сохранить все механизмы рабочими на максимально продолжительный срок. Также вы можете обратиться к нам в случае поломки или пригласить грамотного мастера для регулировки створок. Мы позаботимся о том, что окна оставались практичными в любое время года!



Рассчитать стоимость
Оставить заявку на расчет