Окна Шуко для мансарды в частном доме

lorem
147
lorem 6 мин.

Мансарда – прекрасное помещение, расположенное в подкровельном пространстве и подходящее для жизни, работы при его правильном оснащении.

Установка окон на чердачном этаже необходима для естественного освещения и вентиляции, особенно летом, когда крыша сильно нагревается под солнечными лучами.

Но монтаж мансардного окна отличается от установки классического стеклопакета. О нюансах выбора, установки поговорим подробнее.

Плюсы и минусы установки мансардных окон

Первый недостаток – расположение окон на мансарде (прямо под крышей), которое увеличивает риски появления протечек и повышения влаги на чердаке. Но этот минус убирается качественными стеклопакетами, выбранными строго по правилам создания освещения на чердаке.

Окна Шуко для мансарды в частном доме

Второй – для установки нужно демонтировать часть кровли. Но это требуется только в том случае, если оконный проем не был запланирован сразу.

Третий минус окон под мансарду – нередко окошки монтируются высоко от пола, что затрудняет их открытие и закрытие для проветривания. Этот недостаток также устраняется грамотной планировкой.

Достоинства

Мансардные окна – приток естественного свежего воздуха и возможность освещения комнаты солнечными лучами. Даже этих двух преимуществ хватает, чтобы монтировать окна Шуко на чердачном этаже.

Другие достоинства:

  • Оконные проемы разных форм украшают здание.
  • Через окно открывается обзор большой части территории возле дома.
  • Можно обустроить дополнительный выход на крышу для ее быстрого ремонта при необходимости.

Однако, устанавливать мансардные окна имеет смысл только при использовании помещения для жизни или работы. Если чердак нужен для складирования вещей или вообще не используется, устанавливают слуховые окна для вентиляции и все.

Варианты, как сделать окно на мансарде

Стены комнат на мансардном этаже находятся под наклоном, ведь они – часть кровли здания. Расположение и особенности оконного проема зависят от вида мансарды.

Как правильно установить окна на мансардном этаже также зависит от типа кровли:

  • Мягкое кровельное покрытие.

Проем придется делать в покрытии из полимерных материалов. Они легко поддаются обработке. Проем делается легко при помощи пилы или острого ножа. Однако, перед монтажом надо нанести точную разметку.

  • Кровля из профнастила или металлочерепица.

Вырезать отверстие под окно придется электрическим лобзиком или ножовкой по металлу. Но нельзя допускать появления трещин или сколов в металлических «чешуйках». Они должны оставаться целыми под краями оконного профиля. Это необходимо, чтобы не появлялись очаги ржавчины.

Удобнее монтировать оконные рамы, если проемы были запланированы и подготовлены на стадии строительства. В таком варианте установка мансардных окон будет схожа с обычным стеклопакетом на любом этаже.

Критерии выбора окон на мансарду

Освещение мансардного этажа рассчитывается также по правилам СНиП. Учитывается, каким будет помещение – жилое, рабочее, для хранения вещей или досуга. Рассчитывается площадь комнат и необходимое их количество, размер окон, осветительных приборов. О каждом пункте выбора поговорим подробнее.

Окна Шуко для мансарды в частном доме

Расчет площади остекления

Чтобы сделать мансардное окно качественно, необходимо определить его размеры. Для точного расчета параметров нужно просчитать необходимую площадь остекления.

При расчете площади естественного освещения учитываются нормы СНиП. Для мансарды хватает параметров в 1 м² на 10 м² площади пола. Соотношение 1 к 10 просчитать легко. Например, мансардная комната по площади пола составляет 30 м², соответственно нужен оконный проем площадью в 3 м². Если окно планируется квадратным, то подойдет вариант 150 на 150 см.

Точные расчеты может провести только специалист по проектированию освещения в комнатах. Ведь для идеального результата нужна не только площадь пола, но и нормы яркости, интенсивности освещения для разных по назначению комнат.

Разновидности окон

После расчета площади освещения можно переходить к выбору типа мансардного окна. К наиболее распространенным относятся два вида: кукушка или вертикальные конструкции и наклонные оконные проемы.

Тип окна Плюсы Минусы
Вертикальное / кукушка
  • Минимальные теплопотери. Теплый воздух поднимается вверх и легче просачивается через наклонные конструкции.
  • Вариативность размеров и дизайна.
  • Меньше нагрузка от кровли и осадков.
  • Меньше естественного света.
  • Высоки риски появления протечек из-за плохой или неверной герметизации швов.
Наклонное
  • Много естественного света – экономия на искусственном освещении.
  • При проведении монтажных работ можно не демонтировать (не переделывать) крышу.
  • Дизайн и размеры ограничены предельно допустимыми по нагрузке показателями.
  • Летом без специальных жалюзи быстро нагревается комната от солнца.
  • Зимой выше теплопотери.

К третьему типу относятся окна во фронтоне, но их установка возможна только при расположении комнаты вдоль фронтона. Если мансарда занимает всю площадь чердака, то только фронтонных окон часто не хватает для качественного естественного освещения. При выборе также учитывается расположение крыши. Если оконные проемы выходят на юг, то для мансарды лучше ставить окна на фронтоне или вертикальные конструкции. Если на север – наклонные варианты для хорошего освещения и нагрева помещения летом.

Особенности выбора размера

Габариты окон на чердачном этаже выбираются по правилам:

  • Ширина меньше на 2-5 см расстояния между стропилами.
  • Чем меньше наклон кровли, тем выше находится окно.
  • При слишком большом шаге стропил делается дополнительная обрешетка.

Размеры стандартных оконных проемов – 78-108 см длина и 55-134 см ширина. При решении обустроить мансарду с панорамными окнами лучше обратиться к мастерам и заказать стеклопакеты по размерам.

Расположение оконного проема должно быть выше 90 см от пола, но не более 120 см.

Особенности материала рамы

Сделать мансардные окна своими руками или под заказ можно с тремя видами рам:

  • Деревянные.

Чаще всего это клееный брус из хвойной древесины. Рамы отлично держат форму, не дают усадки и не трескаются. Но повышенная влажность опасна для таких конструкций, к тому же их приходится обрабатывать дополнительным водоотталкивающим лаком или полиуретановой краской. При этом стиль сочетается практически с любыми деревянными частными домами.

  • Алюминий с кремнием и марганцем.

Долговечные рамы, но с большой теплопотерей, поэтому их редко применяют для мансардного остекления.

  • Металлопластик.

Самые популярные конструкции те, в основе которых металлический профиль с достаточно толстым слоем пластика. Но, такие варианты не стоит устанавливать в жарких регионах на южной стороне дома. При сильном нагреве ПВХ могут выделять хлорвинил – токсичное вещество.

Количество камер в металлических и ПВХ рамах варьируется от 2 до 7. Чем больше полостей внутри конструкции, тем теплее окно.

К холодному остеклению среди металлических изделий относят 2-5 камерные модели. Их устанавливают в жарких регионах, где редко бывают минусовые температуры.

Виды стеклопакетов

Установить практически в любую раму можно следующие варианты стеклопакетов:

  • Из закаленного стекла. Даже если разбить такое изделие, то оно не рассыплется на мелкие осколки, как обычный материал.
  • Флоат – термополированное стекло, не имеющее оптических искажений. Отличный вариант для мансарды с большими окнами.
  • Триплекс – двойное закаленное стекло с полимерной изолирующей прослойкой. Пленка при раскалывании удерживает осколки на месте. Применяется в автомобилестроении.
  • Энергосберегающий вариант с металлизированным напылением, отражающим инфракрасное излучение.

У некоторых производителей можно увидеть чердачные оконные конструкции с обычными стеклами или ПВХ.

Окна Шуко для мансарды в частном доме

Способы открытия створок

Глухие мансардные окна (без открытия) чаще всего бывают дополнениями конструкций с распашным классическим или поворотным механизмом. Распашными делают одну или две створки в обычном стеклопакете в зависимости от пожеланий владельца дома.

Поворотные механизмы различаются по особенностям расположения оси:

  • Вверху стеклопакета – окно открывается наружу помещения и фиксируется планкой. Подходит для небольших изделий.
  • Ось по центру рамы – среднеподвесные конструкции достаточно популярны благодаря простому управлению.
  • Вверху и по центру – комбинированные модели с двумя способами открытия.
  • На 2/3 или 3/4 низа оконной рамы – подходят для узких проемов, делая окно «приподнятым».

Ручки располагают в зависимости от типа механизма и удобства эксплуатации. Фурнитура располагается, как и в обычных окнах – сбоку.

Конструктивные особенности

Стандартная конструкция – рама со стеклопакетом, с одной распашной створкой или с поворотным механизмом. К нестандартным вариантам относят:

  • Окна-балкон – устанавливается конструкция в кровельный пирог. При открытии нижней части стеклопакета получается выносная площадка. Верхняя часть конструкции преображается в навес. Устанавливать такие модели можно только на кровлях с углом наклона от 35 до 55°.
  • Глухие модели без створок и возможности открытия. Применяются только в качестве источника естественного света. Состоят из рамы, стекла и уплотнителя.
  • Высокие модели для крыш с небольшим наклоном. Чем меньше угол ската, тем длиннее оконный проем. Можно сделать панорамными, продлив конструкцию до пола.
  • Арочные варианты с дугообразным верхним углом. Открываются часто при помощи центральной вертикальной оси.
  • Люкарна создается в надстройке на крыше. Выглядит эффектно. Относится к слуховым окнам. Устанавливается в закрытую вертикальную раму.
  • Модели с подогревом. Нагревательный элемент находится между стеклами. Подключается к сети в 220В. Температуру нагрева можно регулировать и выставлять показатель от 30 до 50 °С. Опция сокращает теплопотери и исключает образование наледи на окне.

Отдельно ставятся «солнечные колодцы». Они монтируются так, чтобы на крышу выходило небольшое куполообразное окошко. Применяются в качестве естественной «люстры» на мансарде днем.

Дизайнерские решения

Дизайн окон на мансардах подбирается по общему стилю здания. Чаще всего выбирают круглые, овальные, прямоугольные и треугольные простые формы. Но можно установить стеклопакеты в форме домика, трапеции, ромба.

На дизайн влияет тип рамы. К массивным деревянным коттеджам подходят такие же массивные деревянные рамы в классическом стиле. Пластиковые модели сочетаются с домами в минималистичном оформлении. А металлические подходят для стиля лофт, современности или Хай-Тек.

Желательно, чтобы все стеклопакеты в строении были сделаны в едином стиле из одинаковых материалов, например, как на этом фото окон на мансарде и в доме.

Преимущества выбора мансардных окон Schuсo

Современные мансардные окна Шуко набирают популярность. Это немецкое качество в стильном исполнении. Среди моделей для подкровельного пространства можно выбрать:

  • Окна с ручным исполнением или классические мансардные профили. Открываются механически. Имеют разные формы и конструктивные особенности: откидные, распашные, поворотные, раздвижные и даже гармошки.
  • Модели с автоматическим управлением – подходящее решение задачи для высоко расположенных окон. Открытие и закрытие при помощи пульта ДУ можно дополнить датчиками, которые закрывают окна в зависимости от дождя или сильного ветра на улице.
  • Французские двери Schuсo для выхода из мансарды на балкон. Просторные панорамные конструкции открываются наружу. Изготавливаются в разных формах и из различных материалов.
  • Стеклянные полноразмерные стены с усиленными металлическими профилями. Бывают прямолинейными и криволинейными. Могут быть глухими или с открывающимися створками.

Заказать установку мансардных окон немецкого производителя в Москве можно в нашей компании. Являемся представителем Schuсo и предоставляем гарантии от производителя.

Общие рекомендации по выбору и установке окон на мансарде

Кровельный этаж лучше планировать на стадии строительства. Так, не придется переделывать крышу под большие или маленькие оконные проемы.

Важно сразу продумать размер, особенности, материалы, способы открытия, чтобы правильно установить мансардные стеклопакеты.

При поиске хорошего соотношения цены и качества, обратите внимание на стеклопакеты Шуко. Гарантии – от 5 лет.

Как установить мансардное окно можно подробнее посмотреть на видео:



Рассчитать стоимость
Оставить заявку на расчет