Слуховое окно из профиля Шуко

lorem
158
lorem 6 мин.

Чердаки частных домов часто переделывают или сразу планируют для жилых, рабочих помещений. Пространство прямо под кровлей подвержено высоким тепловым нагрузкам из-за прямых солнечных лучей. Поэтому необходимо следить за постоянным проветриванием чердачных комнат, особенно летом.

Вмонтировать полноразмерный стеклопакет в скатную крышу очень сложно. Поэтому многие владельцы частных домов устанавливают слуховое окно. Это компактная конструкция, обеспечивающая циркуляцию воздуха (естественную вентиляцию) в комнате.

Разберем в статье подробнее способы создания слуховых окон и правила применения профилей Шуко для быстрого и качественного монтажа.

Слуховое окно из профиля Шуко

Что такое слуховые окна

Слуховые окна домов – светопрозрачные конструкции, которые устанавливаются в пироге скатной крыши. Пирог – комбинация слоев крыши, зависящих от ее особенностей.

В старорусском языке слово «слух» означало «продушина», то есть место, через которое поступает воздух в помещение для проветривания.

Современные слуховые окна создаются для повышения кратности воздухообмена в подкровельных пространствах, что влияет на комфортность пребывания человека на чердаке и на длительность эксплуатации кровли.

Зачем устанавливать мини-окно на крыше

Исходя из определения, слуховые окна на кровле служат для решения трех задач:

  • Создание условий для естественной циркуляции воздуха, влияющей на кратность воздухообмена.
  • Обеспечение естественного освещения в подкровельном пространстве.
  • Возможность эвакуироваться или выйти на крышу при необходимости.

Выбираются небольшие фигурные окна по техническим характеристикам скатной крыши. Именно от них зависит конструкция и размеры оконного проема. А от материалов пирога – возможность установки металлических долговечных профилей.

Правила эксплуатации или можно ли закрыть слуховое окно

По правилам открывать небольшое чердачное окошко можно только для проветривания и оставлять его закрытым большую часть времени. Но нельзя закрывать, забивать досками или заделывать кладкой оконное пространство. Иначе приток свежего воздуха на чердак будет закрыт и летом помещение станет похоже на сухую сауну.

Негативные последствия глухого полного закрытия или блокировки слуховых вентиляционных окон:

  • Накопление значительной тепловой энергии в подкровельном пространстве.
  • Появление конденсата на отделке, который приведет к образованию очагов плесени.
  • Нарушение кратности воздухообмена, что особенно пагубно сказывается на мансардных этажах, где создается благоприятная среда для размножения бактерий.
  • Уменьшается срок эксплуатации несущих конструкций, стропильной системы кровли.
  • Увеличивается расход электроэнергии для постоянного освещения чердака во время дневного использования.
  • Отсутствие дополнительного выхода на крышу, который часто требуется для проведения оперативных ремонтных работ.

При грамотном проектировании и выборе конструкции слухового окна, его можно будет выставлять на режим проветривания летом и плотно закрывать зимой, чтобы избежать теплопотерь.

Требования ГОСТ к слуховым небольшим окнам

Большинство строительных конструкций выполняется по ГОСТ. При монтаже слуховых окон учитывают нормативы, прописанные в СТО НОСТРОЙ 2.23.62-1012, ГОСТ 34378-2018, 23166-2021, Р 56926-2016, 21519-2003 и СП 17.13330.2017.

По нормативным документам к небольшим оконным конструкциям предъявляют следующие требования:

  • Установка обеспечивает требуемое сопротивление передачи тепла.
  • Стеклопакет отвечает нормам шумоизоляции.
  • Стекло не трескается, не деформируется в разных эксплуатационных условиях.
  • Профили и герметики обязаны выдерживать длительное воздействие прямых лучей солнца.
  • Установка проводится непосредственно в кровельный пирог. Допускается монтаж при угле наклона стропил от 35°.

Компании, производящие стеклопакеты, разрабатывают собственные ТУ для изделий, которые соответствуют нормативным документам, перечисленным требованиям, и проходят обязательную сертификацию.

Базовые характеристики конструкций

Любое слуховое окно на крыше отвечает требованиям ГОСТ, ТУ и соответствует ряду параметров:

  • Размер слухового окна от 60х60 до 60х120 см.
  • Габариты мансардного прямоугольного окошка от 87х57 до 176х116 см.
  • Максимально допустимые параметры распашной или откатной створки – 80х60 см.
  • Допустимые формы при установке на фронтоне: прямоугольник, квадрат, треугольник, трапеция.
  • На крыше допустима установка от 1 до 3 оконных проемов в зависимости от размера кровли.
  • Минимальная толщина профиля для рамы – 6,5 см.
  • Допустимое количество камер в профиле – от 4.
  • Остекление можно провести одно или двухкамерным стеклопакетом 4-10-4, 5-12-5, 5-10-4-10-5 и 5-16-5-16-5.
  • При установке стеклопакета в скатную кровлю к конструкции добавляется роторный механизм открывания подвижной части. Открытие проводится по горизонтальной оси.
  • Способность пропускать звук – до 42 дБ.
  • Тепловое сопротивление – от 0,62 Вт/моС.
  • Рекомендованный минимальный срок эксплуатации – от 15 лет.

Большинство конструкций продается в сборе, а не на заказ. Поэтом нужно заранее изучить чертеж выбранного слухового окна и точно соблюсти размеры оконного проема.

Конструктивные особенности

Слуховое окно из профиля Шуко

Устройство слуховых окон обеспечивает прочность и долговечность конструкции, поэтому практически все модели обладают следующими особенностями:

  • Установка проводится между стропилами, что ограничивает их ширину.
  • Обязательна повышенная прочность профилей, чтобы выдерживать ветровую, снеговую, тепловую нагрузку.
  • Профиль внешней рамы обеспечивает плотное прилегание к кровле, поэтому нельзя устанавливать обычный стеклопакет, вместо слухового окна.
  • В конструкции предусмотрены особые уплотнители, выдерживающие точку росы несколько зимних периодов без твердения или разрушения материала.
  • Обязателен фиксатор в фурнитуре роторных створов, удерживающий створки открытыми.
  • Отсутствие перекосов обеспечивают прижимные цапфы.
  • Многие конструкции выполнены из древесины, имеющей дополнительную оцинкованную накладку с порошковым покрытием, чтобы исключить разрушение дерева под воздействием внешних факторов.
  • Фурнитура слуховых конструкций рассчитана более чем на 60 тыс. полных циклов открытия и закрытия.

Производители уделяют особое внимание прочности и качеству профилей конструкции, чтобы обеспечить долговечность слуховых окон. Так, всем стандартам отвечают оконные профили Шуко, подходящие для установки на крыше.

Разновидности слуховых окон

Отличаются слуховые окна на чердаке по размерам, расположению в пироге, конструктивным особенностям. Сравнение основных характеристик разных вариантов легче провести в таблице:

Название Место установки Особенности  Плюсы Минусы
Классические вертикальные Фронтон, созданный с торцевой стороны дома Нижняя часть может касаться линии пола или балкона. Перемычка повторяет кровельную форму, создается в скатном или арочном варианте. При высокой мансарде могут быть прямоугольными. Простая конструкция, стиль которой подходит разным зданиям. Можно оснастить поворотно-откидной створкой.  Сложно монтировать, особенно при наличии арочных или перемычных импостов. 
Дормеры / антидормеры  Вертикальные дополнительные надстройки в крыше или кукушки. Дромеры – выступающая кукушка, антидормеры – заглубление в скате. Полностью занимают фронтальную часть ограждающей конструкции. Можно устанавливать по боковым стенкам при наличии достаточного свободного места. Легкость установки. Можно подобрать конструкции для максимального освещения мансарды. Низка надежность конструкции простенка, поэтому возможно нарушение герметичности окна.
Мансардные Монтаж в кровельном пироге между стропилами плоской части кровли. Наличие роторного механизма. Глухое и открывающееся исполнение. Повышенная эстетичность. Хорошее освещение. Легкость проветривания. Качественные материалы. Высокая цена. Большая масса стеклопакета. Низкая ремонтопригодность и сложность установки.
Зенитные фонари На плоских кровлях и крышах общественных зданий с рулонной гидроизоляцией. Самостоятельная конструкция с направляющими и элементами затемнения. Бывают арочными, пирамидальными, в виде купола или полусферы. Создаются из алюминиевых профилей с замкнутым сечением. Хорошее естественное освещение подкровельного пространства. Улучшение объемно-планировочных характеристик. Сложно герметизировать стыки. Есть риски промерзания мест установки опор. Производятся по индивидуальному плану.
Жалюзийные Фронтоны, под коньком скатных крыш. Слуховые окна с жалюзийной решеткой предназначены только для воздухообмена. Не дают естественного освещения.  Недорогие модели с функцией эффективного проветривания. С жалюзи нет естественного освещения и возможны теплопотери.
Чаще всего слуховые окна на чердаке двускатных крыш имеют классическую прямоугольную или квадратную форму или делаются в специальной кукушке. 

Какие материалы применяются для профилей слуховых окошек

Поливинилхлорид или ПВХ один из самых популярных вариантов профилей с разной толщиной и количеством камер. При выборе таких конструкций смотрят на устойчивость солнечным лучам и отсутствие выделения токсинов при нагреве.

Деревянные модели лучше всего сочетаются с натуральными кровельными материалами. Но важно наносить дополнительный слой влагозащитного лака или краски, чтобы увеличить долговечность окошка.

Алюминиевые профили, в том числе от компании Schuсo, самые надежные. Они покрываются порошковой краской для защиты от влаги. Отличаются устойчивостью к нагреванию и перепадам температур.

Общие правила установки

Крыша со слуховым окном прослужит дольше, ведь воздухообмен влияет на уровень влажности, который при завышенном показателе быстро разрушает древесину. Но корректно работать маленькое окошко будет только при соблюдении правил установки:

  1. Начинать установку можно только в том случае, если стропильная система выстроена правильно с нужным шагом между опорами.
  2. При монтаже широкого оконного проема (более 60 см) нужно обрезать по размерам обрезать стропильные ноги и установить дополнительные ортогональные импосты.
  3. Между наружным профилем и проемообразующими конструкциями обязательно создаются монтажные зазоры, которые потом заполняются строительной пеной.
  4. Обязательна прокладка пароизоляционной мембраны по периметру всего кровельного окна. Она исключает появление конденсата на стеклопакете.
  5. При расчете обустройства вальмы учитывается усиливающий горизонтальный прогон. Только так конструкция кровли не будет оказывать нагрузку на оконную конструкцию.
  6. Если монтируется деревянный каркас кукушки, формируется простенок для крепления окна из бруса с сечением от 10х10 см.
  7. При монтаже мансардных окон проверяется угол наклона кровли. При расположении ног стропил под углом менее 35° появляются непроектные нагрузки на светопрозрачные элементы из-за появления снеговых мешков зимой.

Установка слухового окна – сложный процесс, который лучше доверять мастерам. При проектировании кровли стоит сразу предупредить проектировщиков о количестве и расположении светопрозрачных конструкций в крыше. Только так получится создать долговечное и красивое решение для хорошего воздухообмена в подкровельном пространстве.

Фигурные окона от компании Шуко

Schuсo – производитель оконных профилей из алюминия. Они прекрасно подходят для теплого остекления и создания красивых, практичных слуховых окошек в крыше.

Среди моделей представлены аккуратные арочные, прямоугольные, треугольные и даже круглые варианты. Площадь слуховых окон с профилями Шуко соответствует нормам. Долговечность конструкций – от 20 лет. Изделия выполнены по ГОСТ и ТУ.

Видео по установке кровельных окон

В статье подробно рассказали, для чего нужны слуховые окна, как их выбрать и в чем особенность профилей Шуко. Осталась последняя видеорекомендация об установке кровельных окошек:



Рассчитать стоимость
Оставить заявку на расчет