Теплое остекление балкона

lorem
57
lorem 3 мин.

Балкон может стать полноценной жилой комнатой при правильном подходе к оформлению пространства. Главной задачей в проекте по превращению балкона в часть квартиры станет остекление открытой части. Без этого элемента балкон остается незадействованным пространством в зимнее время года, поэтому обустройство комнаты начинается именно с установки окон. Большинство экспертов сходятся во мнении, что лучшим вариантом станут алюминиевые раздвижные окна на балкон. Подобные системы отличаются практичностью, способны защитить от непогоды и стильно смотрятся даже в небольшом формате. Остается только выбрать, какие именно окна вы хотите установить и сколько готовы потратить на подобную конструкцию.

Холодное остекление

Для остекления балконов чаще всего используется алюминиевый профиль, так как подобные системы отличаются небольшим весом, практичны в использовании и не вызывают проблем при установке. Холодные системы – это легкие конструкции с одной направляющей в качестве каркаса и одним слоем стекла. В зависимости от размеров самого балкона створки могут раздвигаться в разные стороны или откидываться как стандартные окна.

Холодные системы – недорогое решение, которое подходит не для всех квартир. Подобные конструкции имеют несколько особенностей:

  • Низкие изоляционные показатели. Холодное остекление подходит в том случае, когда вы не собираетесь использовать балкон в качестве жилого пространства в зимнее время года. Такие окна защитят пространство от непогоды, но не спасут от холода. К тому же, холодные рамы имеют низкие шумоизоляционные свойства, поэтому на балконе сложно устроиться с комфортом на ночь.
  • Легкость конструкции избавляет от сложных подготовительных работ. холодные алюминиевые рамы имеют минимальный вес, поэтому такие системы можно устанавливать без предварительного укрепления самого балкона.

Если вы не планируете использовать балкон зимой в качестве дополнительной комнаты, установите холодные рамы и не вкладывайте много денег в утепление стенок и пола. Для отделки остального пространства используются недорогие материалы, которые имеют минимальную изоляцию.

Теплое остекление балкона

Тем, кто хочет превратить балкон в полноценную комнату, придется потратить гораздо больше денег и времени. В сети можно найти множество статей на тему, как сделать балкон теплым, но все советуют не экономить на изоляционных материалах. В первую очередь, это правило касается выбора окон для балкона.

Поддерживать комфортную температуру в зимнее время года могут только теплые окна со специальными вставками и стеклопакетами. Такие конструкции отличаются большими размерами, так как каркас состоит из нескольких профильных направляющих, и вместо однослойного стекла используются стеклопакетами с несколькими камерами. Открывание створок также может быть любым, но для подобных конструкций используется другая фурнитура, рассчитанная на значительные весовые нагрузки.

В зависимости от температурного режима, габаритов готовой системы и других факторов подбирается профиль с нужными характеристиками. Например, профиль Schuco для теплых систем представлен несколькими вариантами с разной монтажной глубиной. Выбор профиля зависит от размеров створки и от того, какая система открывания устанавливается. Так, для стандартных раздвижных окон достаточно профиля с глубиной от 88 мм, но для некоторых систем устанавливается более широкий профиль, рассчитанный на увеличенные нагрузки.

Разработка проекта теплого остекления

Если вы решили заказать теплые окна для балкона, важно определиться по всем характеристикам такой конструкции. В первую очередь, необходимо разработать проект системы с учетом интерьерных особенностей и личных предпочтений. При разработке проекта важными пунктами станут:

  • количество створок;
  • размеры блоков;
  • расположение створок с открыванием;
  • установка дополнительного оборудования.

Стандартное решение для большинства балконов – это остекление до середины внешней части с раздвижными створками. Как правило, балкон – самая узкая комната в доме, поэтому устанавливать откидные или распашные створки в таком помещении бессмысленно. Вам будет неудобно передвигаться по балкону, когда открыты створки и намного удобнее пользоваться раздвижной системой. Такие окна при открывании отходят вбок, поэтому даже распахнутые створки не перекрывают все пространство узкого балкона. В некоторых случаях уместно установить систему со складными створками, когда блоки убираются в своеобразную гармошку. Однако подобные системы редко устанавливаются на стандартных балконах, так как больше подходят для террас или лоджий.

Сколько стоит поменять холодные окна на теплые

Некоторые владельцы квартир задумываются о теплом остеклении через несколько лет эксплуатации холодных окон. Поменять одну на систему на другую можно, но такие работы требуют участия профессионального специалиста. Во-первых, холодные окна имеют меньшую монтажную глубину и вес, поэтому в большинстве случаев придется менять всю конструкцию полностью. Также возникает необходимость в укреплении основания и установке дополнительного каркаса под теплые окна.

Если вы решили, что пора превратить балкон в полноценную комнату и установить теплые окна, вам нужно позаботиться не только о покупке теплых окон. Для создания изолированного пространства, которое остается комфортным в любое время года, нужно использовать специальные материалы для отделки стен, пола и потолка. Даже в том случае, когда вы изолировали балкон для холодного остекления, после установки теплых окон придется потратиться на повторные отделочные работы. Переделка холодного балкона в теплый обходится в кругленькую сумму, поэтому лучше сразу оплатить установку теплых окон и получить полноценную жилую комнату.

Наша компания предлагает использовать для остекления качественный немецкий профиль Шуко. Мы сотрудничаем с производителем такого материала, поэтому гарантируем высокое качество профиля, четкое следование всем рекомендациям производителя и разработку современного проекта окон для балкона. Наши специалисты работают с холодным и теплым профилем, знакомы со всеми техническими особенностями профильных систем и помогут выбрать оптимальный вариант для вашего дома. Закажите алюминиевое панорамное остекление балкона у профессионалов, которые используют европейские технологии и гарантируют надежную защиту от холода.



Рассчитать стоимость
Оставить заявку на расчет