Виды зимних садов – проект, конструкции и оформление

lorem
119
lorem 4 мин.

Зимние сады и оранжереи имеют богатую историю. Возведение таких сооружений получило массовый характер около 200 лет назад, когда появилась возможность отапливать их зимой. Остекление зимнего сада алюминиевым профилем имеет очень важное значение и помогает обеспечить поддержание в помещении необходимой температуры и влажности, чтобы любое, даже самое капризное растение, смогло получить условия для развития, приближенные к идеальным.

Какими бывают зимние сады

Есть две конструктивные разновидности:

  • интегрированные, которые полностью или частично встраивается в основное здание;
  • пристраиваемые, строительство которых не связано с основным зданием.

Обычно интегрированные сады закладываются в общую композицию зданий на участке еще на этапе проектирования. В ином случае встроить такое помещение будет проблематично и дорого. Те же сады, которые представляют собой пристройку, легче спроектировать и реализовать на объекте.

Простой монтаж пристраиваемых зимних садов позволяет реализовать огромное количество вариантов оформления и дизайна. Остекление зимнего сада алюминием позволяет создавать практически любую геометрическую форму, примыкающую к одной или к нескольким стенам основного здания. Зимний сад может вообще не примыкать к постройкам и быть отдельной архитектурной единицей в виде павильона или оранжереи.

Зимние сады классифицируются и по их итоговому назначению. С учетом данного фактора выделяются их разновидности, представленные в виде таблицы ниже:

Назначение Свойства
Буферный Это помещение обычно является нежилым или сезонно жилым (в тёплое время года). Чаще всего имеет декоративный характер. Обычно в таких садах немного растений, а ещё в них устанавливается столик, стулья и зонт. Он может служить в качестве декоративного оазиса для летнего отпуска.
Жилой В этом случае в саду имеется намного больше зелени, а также в нем предусматривается отопление для сохранения микроклимата в течение всего года.
Оранжерея В этом помещении тоже имеется множество растений, однако оно является нежилым, и его непосредственное применение заключается именно в выращивании зелени, и ей уделяется намного большее внимание. Часто такие помещения возводят профессионалы в сфере разведения различной экзотической флоры.

Таблица 1. Назначение зимних садов и их основные свойства

Есть несколько архитектурных решений, как сделать зимний сад. Однако особенности таких конструкций требует выполнения ряда условий. Например, помещение должно иметь прозрачную крышу или значительную площадь панорамного остекления, чтобы растениям было достаточно света. Технология создания зимнего сада из алюминиевого профиля Шуко позволяет создавать полностью светопрозрачные конструкции.

Оптимальные размеры помещения

Перед тем, как переходить к проектированию конструкции зимнего сада, стоит определиться с размерами этого помещения. Минимальная площадь, рекомендуемая специалистами, составляет 12 квадратных метров. Однако оптимальной площадью считается 15 квадратных метров и более. В случае, если зимний сад является интегрированным, его рекомендуемая высота при этажности основного здания в 2 этажа составляет 3 метра.

Обратите внимание, что такое помещение играет роль буферной зоны между домом и уличным пространством, и теплое остекление зимнего сада также позволяет сэкономить на обогреве самого основного здания зимой.

Современные технологии позволяют организовать в этом помещении практически любой вариант планировки. Однако этим вопросом стоит задаться ещё на этапе проектирования, когда идет закладка коммуникаций и инженерных систем для их последующего монтажа.

Почему алюминий столь популярен

Почему для остекления крыши зимнего сада выбирают алюминий? Среди преимуществ использования алюминиевого профиля стоит отметить следующие:

  • общий вес системы остекления очень мал и не нагружает перекрытия;
  • алюминиевый профиль тонкий и узкий, что позволяет создавать компактные эргономичные окна;
  • алюминиевые конструкции огнеупорны;
  • алюминиевый профиль для зимнего сада может комплектоваться антивандальной и защитной фурнитурой из линейки Шуко;
  • повышенные характеристики прочности и устойчивости к коррозии;
  • устойчивость к возникновению сквозняков;
  • долгий срок службы.

Остекление крыши зимнего сада и его стен алюминиевым профилем имеет и другие плюсы. Например, шумоизоляция, теплоизоляция и простота ухода и эксплуатации. Для зимних садов можно настроить систему автоматического открывания и закрывания окон для поддержания комфортного микроклимата. Управление широкоформатными створками или солнцезащитными жалюзи осуществляется при помощи автоматической фурнитурой со смартфона.

Зимние сады Schuco: варианты форм

Существуют следующие вариации форм алюминиевых зимних садов с качественным остеклением от известного бренда Schüco:

  1. С односкатной крышей. Самая распространённая модификация помещения, представляет собой прямоугольное сооружение с прозрачными стенами, и имеющее в виде крыши односкатную кровлю. Может быть установлена как с внешней, так и с внутренней стороны угла дома.
  2. С изломом на односкатной крыше. Форма, схожая с предыдущей, однако подразумевающая слом на крыше вместо прямого ската. Слом может быть как одинарным, так и иметь несколько различных переходов под разными углами. Изломы на односкатной крыше увеличивают её эксплуатационные характеристики и увеличивают срок службы.
  3. Полигон. Зимний сад Шуко круглой формы, обычно пристраиваемый к углу дома.
  4. С двускатной крышей. При использовании этой формы крыша пристройки имеет два ската, как у стандартного частного дома. В конструкции также может использоваться эркер. Подобная крыша может быть использована в садах, представляющих собой совершенно разные геометрические формы, и обладает высоким уровнем прочности и долгим сроком службы.
  5. Пристройка к углу. Форма, схожая с “полигоном”, однако состоящая из круглой и прямоугольной половин помещения.
  6. С односкатной крышей, соединенной с крышей дома. В этом случае крыша пристройки представляет собой продолжение крыши основного здания, а её форма практически идентична первому рассмотренному варианту.
  7. С односкатной крышей под балконом. В случае, если основное здание имеет балкон на втором этаже, такая форма считается очень удобной и практичной.
  8. Викторианский стиль. Форма схожа с “полигоном”, однако является полукруглой и пристраивается не к углу дома, а к его стене.
  9. Сложная форма. Сложными называют зимние сады, имеющие элементы из любого из рассмотренных видов профилей, и они наиболее сложные в реализации.

Основные требования к техническим характеристикам зимнего сада

Вне зависимости от того, какой формы будет будущая постройка, при монтаже следует обязательно просчитать следующие характеристики:

  • максимальная несущая способность материалов;
  • стойкость к природным осадкам, в особенности, к снегу и граду;
  • устойчивость к серьезным перепадам внешней температуры и атмосферного давления;
  • высокий уровень светопропускной способности и при необходимости дополнительное освещение;
  • устойчивость к коррозии т.к. внутри сада всегда будет высокая влажность;
  • способность к максимальному сохранению тепла внутри помещения.

Этим же условиям должно отвечать остекление крыши зимнего сада. Заранее определитесь, какой тип профиля будет использоваться — холодный или теплый.  Для нежилого помещения подойдет холодный профиль. Теплый профиль остекления с термовставками понадобится, если предполагается интеграция зимнего сада с жилой частью дома.

Если вы захотите переосмыслить дизайнерское решение зимнего сада, то конструкцию из алюминиевого профиля легко демонтировать. Профиль также легко перекрасить прямо на объекте без разбора самого сада.

Цена остекления зимнего сада в Москве под ключ

Компания “Китеж Град” профессионально занимается остеклением зимних садов алюминиевым профилем. Мы более 10 лет реализуем проекты связанные с панорамным остеклением террас, веранд, оранжерей и фасадных групп.

Мы являемся официальным представителем немецкого бренда Schuco — клиентский номер 8934. Алюминиевый профиль сертифицирован и отвечает требованиям российского ГОСТа и европейским стандартам к остеклению.  Все наши сотрудники от мастеров на производственной линии до монтажников и ремонтников, проходят сертификацию в Schücо International Moskau AG. Мы выполняем остекление “под ключ” – от проектирования до монтажа и дальнейшего сервисного обслуживания.



Рассчитать стоимость
Оставить заявку на расчет